
– Ну, ты чего споришь-то! А в прошлом годе? Киряй пешком пошел и не дошел, тоже, скажешь, по пьянке?
– Так его вообще не нашли, – не соглашалась бабка.
– То-то что и не нашли! Я тебе говорю – волки! Как людей не стало, так и волки пришли. У меня, вон, каждую ночь воют под окнами.
– Воют, это точно, – согласилась вторая старуха.
Мишка толкнул Вовку локтем:
– Вовка, а ты волков хоть раз видел?
– Видел, издалека, правда, – ответил Вовка.
– А почему они на тебя не напали?
– Не знаю, летом дело было, да и не нападают они на людей просто так, если только голодные очень…
Автобус надсадно гудел, тяжело переваливаясь на ухабах. За окнами тянулся лес, едва различимый в темноте. В стекло билась снежная пыль.
– Долго еще ехать-то? – просил Мишка, вглядываясь в окно.
Словно в ответ на его вопрос автобус особенно резко тряхнуло. Мальчишек подбросило на сиденьях. Двигатель чихнул, фыркнул и заглох. Автобус встал.
Водитель выругался. Пассажиры зашевелились: «Чего там? Приехали? Че встал-то?»
Водитель попытался завести двигатель – безрезультатно. Все еще ругаясь, выскочил из кабины, долго возился, потом заглянул в автобус:
– Все, слезай, приехали, – сообщил угрюмо.
– Да ты что! – возмутилась женщина. – Шутишь, что ли?!
– Какие шутки, – огрызнулся водитель, – движок накрылся, надо тягач вызывать.
– А мы как же?
– Пешочком, – ответил он, – ничего, тут недалеко, километра четыре.
Проснулся дедок, посмотрел вокруг осоловело. Кряхтя, поднялись старухи. Дурачок подошел к Вовке и снова поклонился, запел: «Вовчик, Вовчик приехал…»
– Отстань, Леша, – поморщился Вовка.
– Ну что, идем, что ли? – спросил Мишка.
– Идем…
Женщина осталась сидеть на месте.
– Никуда я не пойду, – возмущалась она, – у меня сумки неподъемные! Что за новости! И почему ты вообще в рейс вышел с неисправным двигателем?!
– А где я тебе исправный возьму?! – буркнул водитель.
