
– Ну ты крут! – восхитился друг. – Самого Обуха приложил!
– Приложить-то приложил, – сказал Вовка, – только как я теперь в школе покажусь? Это же случайно получилось…
– Ни фига себе! Случайно! – перебил Мишка. – Давно пора было этих отморозков проучить, вот, теперь посмотришь, как тебя все зауважают.
Вовка засомневался. Но, как ни странно, Мишка оказался прав. На следующий день в школе к нему подошли Костян и Упырь, поздоровались солидно, по-мужски, за руку.
– Ты че, Вован, типа, борьбой занимаешься? – спросил Костян.
– Угу… – кивнул Вовка.
– Не, ну, нормально ты вчера Обуха сделал! – хохотнул Упырь. – Крутой приемчик!
Вовка пожал плечами, все еще с трудом веря в то, что с ним происходит.
– Мы у гаражей собираемся, приходи, – предложил Костян.
– Как-нибудь, – неопределенно пообещал Вовка.
– Ну, бывай, – простились недавние враги.
– Пока…
В классе шептались о Вовкином подвиге, и даже девчонки стали посматривать на него с интересом.
На переменах пацаны окружали и расспрашивали о том, где он научился драться. На уроках физкультуры Вовка демонстрировал несложные приемы. Его авторитет подскочил на небывалую высоту. А ведь, казалось бы, он ничего особенного не сделал…
Правда, была одна мыслишка. «Это все нож, – думал Вовка, – он стал моим талисманом».
В остальном в Вовкиной жизни мало что изменилось, разве что сны стали сниться странные, даже пугающие. То его окружали неведомые существа, похожие на серые тени, они теснились, тянулись к Вовке, пытались дотронуться, он часто просыпался по ночам, как ему казалось, от собственного крика. То он сам превращался в кого-то другого, сильного и бесстрашного. И тогда серые тени отступали…
Ночная встреча
До поселка с романтическим названием Бор от райцентра – девять километров. Автобус ходил три раза в день, да и то нерегулярно, как пассажиры наберутся.
